Текущее время: 19 авг 2018, 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Открыть чат

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этот день в истории
Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:45 
Спортмодератор

Медали: 3
Модератор (1) вип пользователи (1)  (1)
Cпасибо сказано: 3474
Спасибо получено:
5906 раз в 2934 сообщениях
Ваша страна: Украина
19 мая 1712 г. 302 года назад Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург

Изображение
По велению императора Петра I 19 мая 1712 года российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург, которому в то время было всего 9 лет. Санкт-Петербург являлся столицей Российской Империи с 1712 по 1918 года (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго вернулся к Москве) и резиденцией Российских императоров.

С тех пор, как Москва стала центром Великого княжества Московского, а во второй половине 15 века – столицей единого Российского государства, на ее столичные функции никто не покушался. Но в 1703 году Петр I заложил в дельте Невы Петропавловскую крепость, с которой начался Санкт-Петербург, и уже через 9 лет новая столица, ставшая символом устремленности царя к Европе и Балтике, готова была принять царский двор и правительство.

С 19 мая 1712 года Петербург стал официальным административным центром Российской империи. Еще тогда, в 18 веке, начали говорить о том, что Петербург – настоящий «европеец» в России. При его застройке широко использовался западный опыт планировки и строительства. Творения Трезини, Растрелли, Кваренги, де Томона во многом определили исторический облик города. Ни один из великих городов Европы не был построен так быстро – Петербург возник на глазах одного поколения и строго по плану.

Именно в 18 веке, во времена царствования Елизаветы и Екатерины II, Петербург возвышался над Москвой своим столичным великолепием. В следующем веке различие образов этих городов всерьез заинтересовало русскую творческую элиту. Неоднократно обращался к этой теме Пушкин, Герцен, Гоголь…

В начале 20 века Петербург, став городом с миллионным населением, превратился в крупнейший в России и один из важнейших в мире промышленный, кредитный и биржевой центр.

После Октябрьской революции 1917 года большевики, опасаясь близости границ с недружественными буржуазными государствами, вернули столичный статус Москве, где стали бурно развиваться промышленность и строительство.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vdovbnenko "Спасибо" сказали:
юрий56
 Заголовок сообщения: Re: Этот день в истории
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2014, 08:25 
Спортмодератор

Спасибо получено:
20 мая 1570 г. 444 года назад В Антверпене напечатан первый в мире географический атлас

Изображение
В 1570 году фламандский картограф Абрахам Ортелиус (1527-1598) составил и разработал прототип современного атласа. 20 мая 1570 года в Антверпене был напечатан первый в мире географический атлас, состоящий из 53-х карт большого формата. К каждой карте прилагался подробный пояснительный географический текст.

Это издание, называющееся «Тhеаtrum orbis terrarum» (лат. «Зрелище шара земного»), точно отражало состояние географических знаний на тот момент времени. И не смотря на ряд существенных ошибок, обусловленных крупными пробелами в географических познаниях и отсутствием точных карт, этот атлас стал для мореплавателей конца 16 – начала 17 столетий своего рода «географической библией». Позднее он неоднократно переиздавался и дополнялся новыми сведениями. Атлас Ортелиуса сыграл важную роль в развитии картографии.

На сегодняшний день существует большой выбор различных географических атласов. В обычном понимании географический атлас – это полное собрание карт планеты Земля или ее частей. Имеются и атласы с картами для других планет солнечной системы. В атласе о планете Земля включена не только физическая карта мира, но и политическая, климатическая, религиозная карты, а также различные социальные карты, отражающие плотность населения в странах, рождаемость, смертность и прочие показатели. Особую популярность в последнее десятилетие получили так называемые электронные карты.

Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 10:02 
Спортмодератор

Спасибо получено:
13 июня 1825 г. 189 лет назад

Американский изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку

Изображение
13 июня 1825 года нью-йоркский механик Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Ему нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было. Подумав пару часиков, он сделал эскиз простенькой проволочной застежки. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого пластинчатый замочек («приемничек») для кончика иглы. И тут же продал права на своё изобретение за 400 долларов.

Идея Ханта была не нова, ведь безопасную булавку придумали еще задолго до него. Подобные изделия (т.н. «фибулы») использовались многими древними и средневековыми народами (греками и римлянами, иллирийцами и кельтами, германцами, славянами и другими) как застежки для плащей и других видов одежды. Позднее такие булавки были вытеснены пуговицами.

После своего возрождения в 19 веке безопасная булавка оказалась незаменимой в хозяйстве. Женщины использовали ее в рукоделии, закалывали детям тканевые подгузники, а также прикрепляли к своему белью гигиенические прокладки. В Россию такие булавки, по-видимому, попали не из Америки, а из Англии, поскольку называть их здесь стали «английскими».

В 70-е годы прошлого века безопасная булавка превратилась в один из атрибутов субкультуры панков и стала символом протеста молодежи против традиционных устоев общества.

Панки носили булавки не только на одежде, но и стали протыкать ими свои лица и тела. Первым, кто стал использовать их не по назначению, был Ричард Хелл, лидер группы Richard Hell & The Voidoids. Имидж Хелла в дальнейшем оказал влияние на стиль участников панк-группы Sex Pistols, в частности на ее лидера Джонни Роттена, который носил рваную и грязную одежду, зачесывал волосы в беспорядке наверх и украшал себя булавками.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vdovbnenko "Спасибо" сказали:
юрий56
Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:12 
Основатель форума

Медали: 1
Основатель форума (1)
Cпасибо сказано: 67234
Спасибо получено:
19520 раз в 14358 сообщениях
Ваша страна: Россия
22 июня - День памяти и скорби

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали:
vdovbnenko
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 07:48 
Спортмодератор

Спасибо получено:
21 августа 1991 г. 23 года назад

В Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП

Изображение
В ночь на 21 августа 1991 года, около часа ночи, танковая колонна из состава войск, введенных в Москву по приказу ГКЧП двинулась к линии обороны у Белого дома.

Около 20 машин уже прорвали баррикады на Новом Арбате. В этот момент в тоннеле, блокированном восемью БМП, погибли трое защитников Белого дома – Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.

Утром 21 августа начался вывод войск из Москвы.
В 11 часов 30 минут 21 августа началась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР, которая поручила премьер-министру РСФСР Силаеву и вице-президенту РСФСР Руцкому отправиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву и освободить его от изоляции.

Почти в это же время члены ГКЧП тоже вылетели в Форос (Крым). 22 августа на самолете ТУ-134 российского руководства Горбачев с семьей вернулся в Москву. По приказу президента СССР заговорщики были арестованы.

22 августа 1991 года Горбачев выступил по телевидению с обращением к советскому народу: «...государственный переворот провалился. Заговорщики просчитались. Они недооценили главного – то, что народ за эти, пусть очень трудные годы, стал другим. Он вдохнул воздух свободы, и уже никому этого у него не отнять».

Впоследствии, 23 февраля 1994 года по амнистии, объявленной Государственной Думой, осужденные члены ГКЧП были выпущены на свободу.

Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 13:26 
Основатель форума

Основатель форума (1)
Спасибо получено:
Это день в истории: Льву Яшину исполнилось бы 85 лет

Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения легендарного вратаря московского «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина.
На протяжении всей карьеры защищал цвета московского «Динамо» (с 1950 по 1970 год). В чемпионатах СССР – 326 матчей (второй результат в истории клуба). За сборную СССР провел 74 матча (пропустил 70 мячей).
Лев Яшин -чемпион СССР (1954, 1955, 1957, 1959, 1963), обладатель Кубка СССР (1953, 1967, 1970). Лучший вратарь страны (1960, 1963, 1966). Победитель (1960) и серебряный призер (1964) чемпионатов Европы, бронзовый призер ЧМ (1966), олимпийский чемпион (1956).Единственный вратарь – обладатель приза «Золотой мяч» лучшему игроку Европы (1963). Признан ФИФА лучшим вратарем планеты XX века.
Умер 20 марта 1990 года в Москве.
Изображение
В день рождения легендарного Льва Яшина мы собрали в копилку воспоминания о нём бывших партнёров и соперников.
Лев Яшин – величайший вратарь за всю историю футбола. Довольно часто приходится слышать эту фразу с экранов телевизоров. Но удивительно — эта формулировка не надоедает. Ты слушаешь её с упоением, радостью и даже гордостью за отечественный футбол и веришь, что Яшина совершенно не зря назвали лучшим вратарём XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Он стал единственным голкипером за всю историю игры, которому покорился приз за звание лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч». Лев Иванович удостоился этой почётной награды в 1963 году. Во всём мире Яшина называли Чёрной Пантерой — за его всегда чёрную вратарскую форму, подвижность и акробатические этюды, позволявшие выудить мяч после невероятных ударов соперника.

Всю жизнь Лев Яшин был предан только двум командам: cборной Советского Союза и московскому «Динамо». Всего за национальную команду он провёл 74 матча. Яшин принял участие в четырех чемпионатах мирах (в 1958, 1962, 1966 и 1970 годах) — уникальное достижение. Никто из игроков сборной СССР и футболистов с постсоветского пространства так и не смог превзойти этот результат.

О такой знаковой фигуре как Лев Яшин можно и нужно говорить часами. Каким он запомнился бывшим партнёрам по команде и игрокам соперников? Вызывал ли Лев Иванович страх в глазах у своих визави? Какие качества выделяли в нём соперник и партнёры по команде?

Эйсебио, бывший нападающий сборной Португалии и португальской «Бенфики»:
— Я с большой симпатией отношусь к вашему футболу, и тому есть конкретная причина. С душевной теплотой я вспоминаю те времена, когда играл сам и дружил со Львом Яшиным! Часто вспоминаю о нём и всё больше прихожу к выводу, что как футболист сложился во многом благодаря ему. Когда оказываешься способным забить величайшему вратарю в истории мирового футбола – запоминаешь на всю жизнь. И осознаёшь после этого, что способен забить кому угодно.

Мы говорили на одном языке – языке футбола. Вот он, мяч! Через него мы так понимали друг друга, что не нужно было больше ничего.

Вспоминаю, как советская и португальская сборные играли в матче за третье место ЧМ-1966, и в нашу пользу назначили пенальти. Так Лев жестом меня спрашивает: «Куда будешь бить?» И я показал ему: вон туда, справа от тебя! Зачем?! Потому что он мой друг. А другу и лучшему вратарю мира вдвойне почётно забить пенальти, заранее показав, куда будешь бить – и не обманув. Капитаном сборной тогда был Колуна, и он подошёл ко мне: «Что ты делаешь? Это же Яшин, он возьмёт мяч!» Отвечаю: «Нет, не возьмёт. Причём я буду бить именно в тот угол, в который сказал». И пробил так сильно, что мяч только задел его перчатки.

Я забил и, конечно, был доволен. Но мой друг был огорчён, и я сразу после гола подошёл к нему и сказал по-португальски: «Мы друзья, но ты – вратарь, а я – нападающий. Моё дело – забивать, твоё – защищать ворота. Лев, мне надо было это сделать. Надо». И он понял.Франц Беккенбауэр, бывший защитник сборной Германии и мюнхенской «Баварии»:
— Лев Яшин это не просто вратарь от Бога, а один из величайших футболистов. До сих пор приятно вспомнить, уж простите, что в 1966 году я забил ему гол в важнейшем матче — полуфинале чемпионата мира. В Англии это было… Да, но тот гол — это просто подарок судьбы, просто Яшину чуть-чуть не хватило длины рук, чтобы его достать.

Анатолий Исаев, нападающий сборной СССР и московского «Спартака»:
— С Левой мы познакомились при совершенно удивительных обстоятельствах – в день моего 20-летия, 14 июля 1952 года. Я прогуливался во дворе своего дома, что на Шаболовке. Вдруг вижу Яшина. Я обалдел. Он улыбнулся и говорит: «Привет. Вот, узнал твой адрес и приехал тебя поздравить». Подарка, правда, не привез. К тому моменту мы знали разве что фамилии друг друга. Но пообщались хорошо. Гуляли по парку, говорили о футболе. До сих пор не пойму, что заставило Яшина разыскать меня в огромном городе и нагрянуть с поздравлениями.

Все говорят: «Яшин велик». Но, кажется, и при его жизни не многие понимали, в чем именно его уникальность. Он был зорким; видел, как и под каким углом нападающий ставит ногу. Благодаря этому предугадывал направление мяча. Видением поля обладал потрясающим, порой играл, как последний защитник. А защитникам его команды были ясны и понятны. Как крикнет: «Я!» – все разбегаются.

Раймон Копа, нападающий сборной Франции, обладатель золотого мяча-1958:
— Европейская пресса придумывала разные прозвища Яшину, чаще называли черной пантерой. Он казался нам каким-то монстром, суперчеловеком. Но, оказавшись вместе с Яшиным в 1963 году в сборной мира (на праздновании столетия английского футбола), я нашел его очень интеллигентным и скромным. И очень уж ответственным. Кажется, Лев не осознавал, что на тренировках в сборной мира не принято выкладываться на все сто процентов, это своего рода подготовка к шоу. То ли в Союзе его просили не подвести, то ли сам по себе человек такой.Помню, мы били-били ему на тренировке, но забить так и не смогли. Чего уж говорить о самой игре – для него было принципом ни в коем случае не пропустить, и он своего добился.

А потом я открыл Льву секрет: никакой я не Копа, а Копашевский. Поляк. В нашей семье немного говорили по-русски. Льву было трудно объясняться с европейцами; неудивительно, что мой небогатый запас русских слов его очень обрадовал. В сборной мира мы стали лучшими друзьями.

Гордон Бэнкс, бывший вратарь сборной Англии, чемпион мира 1966 года:
— Я играл против Яшина всего лишь один раз, в 1963 году в матче между сборной Англии и сборной мира. И одного тайма, проведенного с ним на поле, мне вполне хватило, чтобы понять: перед нами гений. Увидев же его перед игрой, невольно испытал страх – высоченный Яшин (он на несколько сантиметров был выше меня) выглядел невозмутимым и спокойным, в нем чувствовались уверенность в своих силах и хладнокровие. Видимо, это сочетание и обезоружило наших знаменитых форвардов Пейна и Гривза. И это при том, что в первом тайме мы вообще ни разу не вернулись на свою половину поля и все время провели в атаках на ворота Яшина.

На банкете после игры у нас было не так много времени поговорить друг с другом. Помню только, как к нему подошел Гривз и с восхищением пожал руку – он так и не смог забить Яшину. Позже это сделал и я, но уже по другой причине – в этом матче, по сути, решалось, кто из нас должен был стать лучшим голкипером Европы. Яшин безоговорочно победил в нашем заочном споре. С этим я его и поздравил. А в скором времени он получил «Золотой мяч» от «Франс Футбол»…

Владимир Кесарев, советский футболист, партнер Яшина по «Динамо» и сборной СССР:
— На чемпионате мира 1958-го был забавный эпизод. Играем с Австрией. При счете 2:0 назначают нам пенальти. Качалин, Якушин, Андрей Старостин на трибуне сидят. Видят, что Яшин в воротах влево сместился, и прилично. Андрей Петрович ахнул: «Что он творит!» Рванул к Яшину, кричит на ходу: «Лев, поправь позицию!» Тот не реагирует. Буцек разбегается, бьет в открытый угол — и Яшин мяч оттуда спокойно забирает. Клюнул австриец на его уловку. А Старостин на бровке развел руками: «Ну, Лев, ты и дьявол!»…

Cпасибо сказано 
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 13:09 

Медали: 5
Супермодераторы (1) Модератор (1) вип пользователи (1)
Cпасибо сказано: 1243
Спасибо получено:
5354 раз в 4825 сообщениях
День в истории 28 октября:
- 28 октября 1944 года — день освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
Дата 28 октября 2012 года стала праздничной с 2009 года согласно Указу Президента Украины от 20 октября 2009 года № 836/2009 «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков». Годом ранее - 28 октября 1943 – в г. Днепропетровске на заводе им. Петровского запустили уцелевшую турбину электростанции мощностью 6000 киловатт. Освобождённый Днепропетровск начали снова подключать к электроснабжению.

- 28 октября 1667 года голландцы в Америке основали Брюкелен (ныне Бруклин).

- 28 октября 1663 года был основан Гарвардский университет, старейший из университетов США. Это был один из первых ВУЗов, отрытых в Новом свете. Назвали университет в честь филантропа, исследователя и путешественника Джона Гарварда.

2009 В столице Афганистана, городе Кабул, террористы-смертники «Талибана» совершили теракт, который был направлен против сотрудников миссии ООН. Жертвами атаки стали 12 человек, в том числе 6 сотрудников ООН.
2007 В президентских выборах в Аргентине одержала победу Кристина Фернандес де Киршнер. Она стала первой женщиной - президентом Аргентины, которая пришла к власти в результате выборов.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю petro245 "Спасибо" сказали:
Толян, юрий56
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 09:30 
Основатель форума

Основатель форума (1)
Спасибо получено:
Взрыв линкора «Новороссийск» 29 октября 1955 г.

29 октября 1955 г. на линкоре «Новороссийск» (рис. 84), стоявшем в Севастопольской бухте, произошел сильный взрыв.

Взрыв в Севастопольской бухте видели и слышали на кораблях, стоявших не только в Северной, но и в Южной бухте, а также на берегу. Слышен он был и на крейсере «Куйбышев», стоявшем в заводе им. Серго Орджоникидзе в Южной бухте. Взрыв был также зафиксирован сейсмическими станциями Крыма — в Симферополе и Ялте.

Ближе всех к «Новороссийску» стоял крейсер «Фрунзе» — на другой стороне фарватера (севернее Инкерманских створов) по правому борту линкора, т. е. в положении, наиболее удобном для наблюдения непосредственно за местом взрыва. Вот что рассказывали вахтенные сигнальщики этого крейсера (Каржавин Б. А. Тайна гибели линкора «Новороссийск»,— Л.: Изд-во «Политехника», 1991 — 188 с.) :

Матрос Воронкович: «В час ночи мы с Никитиным стояли на левом борту, минут двадцать пять второго семафором передали о приеме воды на «Новороссийск». Передали мы семафор, опять стоим, наблюдаем, и вдруг — сильный глухой взрыв — двойной взрыв, одновременно за этим резкий взрыв получился. Смотрим — на «Новороссийске» в районе носовых шпилей и первой башни главного калибра вспыхнуло яркое пламя. Пламя потухло, и моментально по борту от шпиля по ватерлинии пошло пламя и быстро потухло. Горело минуты две… Видел дым вместе с пламенем, пламя быстро потухло… Немного вздрогнуло. Стали наблюдать дальше в бинокль и увидели, что моментально стал погружаться нос… Дым был вместе с пламенем. Дым поднялся немного выше первой башни, а столба воды не было».

Матрос Никитин: «Нес вахту на левом борту. В моем секторе находился линкор «Новороссийск»… со стороны «Новороссийска» послышался взрыв, сразу в районе полубака появился дым и струями пошел вверх, как бы двойной. Я не поверил, что на линкоре произошел взрыв, доложил быстро старшине вахты. В это время в районе ватерлинии начался пожар, который продолжался минуты две и сразу потух. Об этом я тоже сразу доложил… Стало темно, так как на линкоре потух свет, минуты через одну-две зажегся, и сразу нос начал погружаться в воду. Это я видел хорошо. Он немного погрузился и перестал погружаться. Потом опять начал погружаться… При взрыве огня не было, я видел только черный дым… От переднего шпиля вдоль ватерлинии появился огонь… Взрыв был один, но было как бы два звука… Я облокотился на трубу и толчка не чувствовал, немного прижался только… От линкора волна немного отошла, но до нашего крейсера не дошла».

Через два с лишним часа после взрыва линкор перевернулся вверх килем через левый борт, что было зафиксировано в вахтенном журнале крейсера «Михаил Кутузов» и в журнале текущих событий штаба дивизии охраны водного района.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали:
vdovbnenko
Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 15:11 
Супермодератор

Медали: 4
Супермодераторы (1) Модератор (1) вип пользователи (1)
Cпасибо сказано: 4804
Спасибо получено:
6090 раз в 3310 сообщениях
Ваша страна: Германия
Памятные даты запусков.

30 ноября исполняется 50 лет (1964) со дня запуска в СССР (космодром Байконур) межпланетной станции "Зонд-2", задачей которой являлось изучение планеты Марс. Задача не выполнена.

30 ноября исполняется 25 лет (1989) со дня запуска в СССР (космодром Плесецк) разведывательного спутника "Космос-2052" ("Янтарь-4К1").

30 ноября исполняется 5 лет (2009) со дня запуска с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" телекоммуникационного спутника Intelsat IS-15.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Толян "Спасибо" сказали:
vdovbnenko, юрий56
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 19:27 
Основатель форума

Основатель форума (1)
Спасибо получено:
Вчера 29 января
но в 1856 году
Королева Великобритании Виктория учредила высшую военную награду страны — «Крест Виктории».

но в 1932 году

На горьковском заводе «рождается» полуторка - первый грузовой автомобиль «ГАЗ-АА». Подробнее

Завтра 31 января
но в 1958 году
Запущен первый американский спутник - «Эксплорер-1».

но в 1865 году
Дмитрий Менделеев защитил диссертацию на тему «О соединении спирта с водою»

Сегодня 30 января

но в 1915 году

Германия начинает использовать в войне подводные лодки. Нападению подвергается порт Гавр на северном побережье Франции.

но в 1930 году

Осуществлен запуск первого в мире радиозонда для исследования атмосферы , изобретенного советским метеорологом Павлом Александровичем Молчановым.

но в 1933 году

Канцлером Германии стал Адольф...Канцлером Германии стал Адольф Гитлер. Адо́льф Ги́тлер (нем. Adolf Hitle; 20 апреля 1889, Браунау-на-Инне, Австро-Венгрия — 30 апреля 1945, Берлин, Третий Рейх) — вождь (фюрер) Национал-социалистической немецкой рабочей партии с 29 июля 1921 года, рейхсканцлер национал-социалистической Германии c 31 января 1933 года, рейхспрезидент Германии с 2 августа 1934 года, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии во Второй мировой войне.

но в 1945 году

Экипаж подводной лодки С-13...Экипаж подводной лодки С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Ивановича Маринеско потопил в районе Данцигской бухты германский суперлайнер «Вильгельм Густлов». Имя Вильгельма Густлоффа получил крупнейший океанский лайнер, построенный в 1937 году для организации «Сила через радость». Лайнер «Вильгельм Густлофф» был атакован и затоплен советской подводной лодкой С-13, 30 января 1945 года, то есть ровно через пятьдесят лет после рождения человека, в честь которого был назван.

но в 1974 году

Установлены дипломатические отношения между...Установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Островов Фиджи. Респу́блика Острово́в Фи́джи - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого Океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тувалу.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа